Наказание за вырубку деревьев ужесточили

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Размеры штрафов выросли

В Узбекистане ужесточили наказание за вырубку деревьев. Соответствующие поправки внесены в кодексы об уголовной и административной ответственности. 

Согласно статье 79 КоАП, за повторное правонарушение, связанное с незаконной вырубкой деревьев, гражданам теперь грозит штраф от 10 до 20 базовых расчетных величин (одна БРВ сейчас равна 223 тыс. сумов). Ранее взыскание было меньше — от 10 до 15 БРВ. Должностных лиц за повторное нарушение накажут строже – от 20 до 30 БРВ.  Прежде штраф был от 15 до 20 БРВ. 

Согласно статье 198 УК, незаконная порубка деревьев или других растений, причинившая крупный ущерб, теперь наказывается штрафом от 100 до 150 БРВ (ранее от 50 до 75) или обязательными общественными работами от 240 до 300 часов. Также данное правонарушение предусматривает наказание в виде исправительных работ на 1-2 года, а также ограничение свободы от одного года до трех лет либо лишение свободы до трех лет.

Ранее «Курсив» писал, что в республике до конца этого года действует запрет на вырубку ценных пород деревьев. Ущерб от незаконной вырубки во время действия моратория оценили в 9,7 млрд сумов. В отношении 17 лиц возбуждены уголовные дела.

Читайте также