Узбекистан поднялся в рейтинге открытых данных

Опубликовано
На 125 позиций

Узбекистан занял 44 место (63 балла) в рейтинге стран мира по открытым данным Open Data Inventory (ODIN), поднявшись сразу на 125 позиций. Об этом сообщила пресс-служба Госкомстата республики. 

Это лучший результат среди стран Центральной Азии. Также РУз стала одной из двух стран, показавших наибольший рост в рейтинге текущего года. В предыдущем рейтинге 2018 года страна занимала 169 место.

Отметим, что индекс ODIN составляется международной некоммерческой организацией Open Data Watch раз в два года и оценивает полноту официальных статданных страны, их соответствие к международным стандартам открытости, а также удобность предоставления статистической информации для пользователей. 

В августе 2020 года в Узбекистане было принято постановление Президента о развитии национальной системы статистики. Работы по координации деятельности госорганов по формированию и обновлению открытых данных в стране возложены на Госкомстат РУз. С 2015 год в республике функционирует Портале открытых данных, где на централизованной основе публикуются массивы открытых данных органов государственной власти и управления. 

Читайте также