Акции Airbnb прибавили почти 113% на IPO

Опубликовано (обновлено )
Капитализация компании оценивается в $100 млрд

Акции площадки для размещения, поиска и аренды частного жилья Airbnb в ходе IPO в четверг, 10 декабря, выросли на Nasdaq на 112%, до $144,71. Такой торговый дебют отражает стремительный рост рынка новых акций и способность Airbnb справиться со спадом в сфере путешествий. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Бумаги компании начали торговаться по цене $146, что выше цены первоначального публичного размещения в $68 за акцию.

Airbnb, соучредителем которого в 2008 году стал нынешний генеральный директор Брайан Чески, изменила индустрию гостеприимства, продемонстрировав, что миллионы людей готовы отказаться от проживания в отелях и забронировать места, предлагаемые хозяевами. Компания заявляет, что большинство туристов в этом году переходят на Airbnb при бронировании краткосрочной аренды.

На конец 10 декабря компания стоила $100,7 млрд, что превышает совокупную рыночную стоимость Marriott International Inc., Hilton Worldwide Holdings Inc. и Hyatt Hotels Corp.

«Людей просто вынуждают вкладываться, – сказал Джим Куни, глава американского рынка акционерного капитала Bank of America Corp. – Даже если вам не нравится оценка некоторых из этих технологических компаний, вы знаете, что они, скорее всего, продолжат расти. По крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Помимо Airbnb, акции DoorDash Inc. и C3.ai Inc. также выросли в первый день торгов, поднявшись в среду на 86% и 120% соответственно. В четверг акции DoorDash упали на 1,9%, в то время как C3.ai продолжил рост, прибавив 40,6%.

В 2020 году Airbnb столкнулась с резким сокращением числа поездок, вызванным распространением COVID-19. Пандемия перевернула отпуска и командировки, вынудив Airbnb и другие компании, включая авиакомпании, гостиничные сети и круизных операторов, сократить расходы.

Напомним, 27 ноября сообщалось, Airbnb 16 ноября подала заявку на IPO. С момента основания платформа обслужила более 825 млн гостей. Андеррайтерами размещения выступили Morgan Stanley и Goldman Sachs. На фоне пандемии у компании во 2-м квартале снизилось бронирование на 67% год к году (28 млн забронированных ночей во 2-м квартале 2020 года против 83,9 млн ночей годом ранее), что, по заявлению компании, стало самым быстрым снижением за всю историю.

В 3-м квартале у компании наблюдается восстановление на фоне роста внутренних путешествий на короткие расстояния. Количество забронированных ночей сократилось на 28% год к году. В 3-м квартале выручка сократилась на 18%, но при этом компания зафиксировала рекордную маржу в 31%. Количество забронированных ночей выросло с 28 млн во 2-м квартале до 61,8 млн в 3-м квартале.

Результаты Airbnb за 3-й квартал значительно лучше, чем у конкурентов компании. В 3-м квартале выручка Booking сократилась на 48% год к году, а выручка Expedia упала на 58%, в то время как у Airbnb выручка сократилась на 18%.

Читайте также