В Ургенче будут собирать сельхозтехнику

Опубликовано
По китайским технологиям

На узбекско-китайском СП UzXCMG в Ургенче будет налажено поэтапное производство сельскохозяйственной техники. Об этом стало известно в ходе поездки президента Шавката Мирзиёева по Хорезмской области.

На первом этапе технику планируется выпускать методом крупноузловой сборки, на втором – освоить ее промышленное комплектование, а на третьей фазе – перейти к собственному производству. Ожидается, что к 2021 году уровень локализация достигнет 51%.

Для этого на завод уже завезены линии и оборудование китайской корпорации XCMG на сумму $4,3 млн. На предприятии будет дополнительно создано 90 рабочих мест.

«У этого завода очень большой потенциал. Но мы не используем его в полной мере. Поэтому необходимо глубоко проанализировать, какую еще продукцию можно здесь производить, какую технику необходимо будет в ближайшие годы закупить из-за рубежа, заказать ее и наладить кооперацию. Завод должен развиваться и стать базой для индустрии в Хорезме», — отметил глава Узбекистана. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в первом полугодии 2020 года объем промышленной продукции в Узбекистане составил 167 трлн сумов, что меньше прошлогодних показателей на 1,9%. В текущем году Узбекистан впервые попал в рейтинг промышленности ООН, заняв 92 место среди 152 стран мира.

Читайте также