В восьми регионах Узбекистана откроются агрологистические центры

Опубликовано
При содействии Франции

В восьми регионах Узбекистана планируется запустить крупные агрологистические центры при содействии французской компании Rungis Semmaris. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

На церемонии подписания соглашения участвовали министр сельского хозяйства РУз Жамшид Ходжаев, министр-делегат по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности при министре Европы и иностранных дел Франции Франк Риестер, советник министра иностранных дел Франции Жан-Батист Шовель, глава континентальной Европы МИД Франции Максим Дафри и генеральный директор Rungis Semmaris Стефан Лаяни.

По словам Жамшида Ходжаева, общая площадь логистических центров мощностью более 3 млн тонн в год составит порядка 200 га, они создаются на окраинах крупных городов.  Самый большой из них – Ташкентский агрологистический центр будет занимать площадь в 70-100 га, а самый компактный в Хорезмский области – на 10 га. В них смогут вести торговлю исключительно оптовики. Другие центры разместятся в Самаркандской, Андижанской, Бухарской, Ферганской и Сурхандарьинской областях.

Ожидается, что в пределах каждого отдельного агрологистического центра будут сконцентрированы все необходимые объекты. Рабочие места будут созданы для более чем 10 тыс. человек.  

Отметим, что компания Rungis Semmaris управляет сетью оптовых продовольственных рынков по всему миру. В частности, она владеет крупнейшим в мире продовольственно-логистическим центром в пригороде Парижа с годовым оборотом в 9 млрд. евро.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в сентябре российский Внешэкономбанк (ВЭБ) начал финансирование проекта агрологического комплекса в Джизакской области РУз. Ранее Всемирный банк выделил $500 млн для развития агропромқшленного комплекса в республике.

Читайте также