Новый мост над Амударьей свяжет Хорезм с Каракалпакстаном

Опубликовано (обновлено )
Строительство начнется в январе

В январе 2021 года АО «Узбекистон темир йуллари» начнет строительство нового моста над Амударьей общей протяженностью 413 метров и с отдельными полосами для автомобильного и железнодорожного транспорта. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистон 24» сообщил глава компании Хусниддин Хосилов.

Проект строительства моста и железной дороги был представлен президенту Шавкату Мирзиёеву.

Мост свяжет Караузакский район Республики Каракалпакстан с Шаватским районом Хорезмской области. Дополнительно с двух сторон будут проложены 70 км железных дорог. В результате время грузоперевозок по железной дороге сократиться до 6 часов или на 240 км. По предварительным расчетам, это позволит сэкономить 150 млрд сумов в год.

Если сейчас, объем грузоперевозок по железной дороге между Каракалпакстаном и Хорезмской областью составляет в среднем 12 млн тонн в год, то после строительства моста и железной дороги этот показатель в течение нескольких лет вырастет до 20-25 млн тонн ежегодно, отметил Хусниддин Хосилов.

Строительные работы начнутся в январе 2021 года. Средства для возведения моста уже выделены.

Как сообщал «Курсив» ранее, 12-13 декабря президент РУз посетил Хорезмскую область, где ознакомился с социально-экономическим развитием региона. В частности, в будущем году только на развитие семейного предпринимательства, повышение занятости молодежи и женщин в Хорезмской области планируется выделить кредиты на 500 млрд сумов.

Читайте также