Узбекистан будет форсировать внедрение капельного орошения

Опубликовано
В сельском хозяйстве

Темпы внедрения систем капельного, дождевого и дискретного орошения в Узбекистане будут увеличены в пять раз. Это предусмотрено постановлением президента от 11 декабря, сообщила пресс-служба Минюста страны. 

В 2021 году водосберегающие технологии планируется внедрить на 430 тыс. га сельхозземель. Эффективность водопользования еще 200 тыс. га орошаемых площадей будет повышена за счет выравнивания лазерным оборудованием. 

Со следующего года сельхозпроизводители при внедрении водосберегающих технологий смогут рассчитывать на многолетние субсидии на покрытие части расходов (до 30%). До конца 2021 года в республике планируется запустить единую электронную информационную систему по учету расхода электроэнергии и воды на более чем 1,6 тыс. насосных станциях Минсельхоза.

Как сообщал «Курсив» ранее, в июле кластер Jizzax organic приобрел крупную партию американских дождевальных установок стоимостью $8,8 млн. 

Согласно открытым данным, в 2019 году технологии капельного орошения применялись в РУз только на 7% (328 тыс. га) земель сельскохозяйственного назначения.  

Читайте также