Как создавался ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Рассказал Нурсултан Назарбаев

В канун Дня Независимости Казахстана в эфире телеканала «Хабар» прошел документальный фильм «Штрихи к портрету» с участием первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

Назарбаев поделился воспоминаниями о том, как руководители бывших советских республик пришли к решению о создании СНГ и экономического союза.

«В начале было предложение о создании Союза Туркестана, Союза Туркестанских Государств », — сказал Назарбаев во второй части документального фильма.

По его словам, при образовании Туркестанского Союза государства бывшего СССР должны были быть разделены по этническому признаку. С одной стороны — славяне, с другой — народы тюркского происхождения.

«Я сказал, что этого не произойдет. Мы жили вместе много лет, у нас разные принципы, разные идеологии, одно государство, один народ. Если мы это сделаем, возникнут недопонимания, могут возникнуть конфликты. Это может даже перерасти в военный конфликт. Я сказал, давайте делать все осознанно. Во время нашей встречи Ельцин несколько раз звонил и спрашивал о ситуации. Они очень волновались и хотели знать, какое решение мы примем», — сказал Назарбаев.

«В казахстанском постпредстве собрались: я, руководители России, Украины и Белоруссии. Говорю: разваливается все, что нам делать надо? Надо же что-то делать, удержать. Давай, может быть, мы объявим союз четырех государств, в которых находится 90% экономики страны, и объявим: кто хотите, присоединяйтесь к нам, создадим новый союз, учитывающий интересы всех остальных», — рассказал Назарбаев.

Первый президент РСФСР  Борис Ельцин отказался идти к президенту СССР Михаилу Горбачеву с этой идеей.

«Все сказали: только ты можешь пойти, он тебя уважает. Я поехал, начал говорить», — сказал Назарбаев.

Но Горбачев в итоге идею не поддержал.

«Ну ладно, нет и нет. После этого «нет» результат был: Беловежское соглашение, Алма-Атинское соглашение, перед этим Ашхабад. Вот так создавался СНГ. К 1994 году подошли так, что не работает эта конструкция, она и сейчас не работает, хотя СНГ остается, президенты встречаются, какие-то вопросы обсуждают. Тогда я еще раз предложил: нужна более тесная интеграция. Эта интеграция — Евразийский экономический союз», — рассказал первый президент Казахстана.

«Подписали у нас здесь в Астане (ныне Нур-Султан) договор о создании ЕАЭС. Сейчас товарооборот растет, совместные предприятия создаются. ЕАЭС функционирует нормально», — считает Назарбаев.

Первый президент РК гордится, что именно ему выпала честь возрождения и становления страны. Он подчеркнул, что за эти годы Казахстан прошел нелегкий путь, на который у других государств уходили столетия.

Читайте также