Искусство миниатюры внесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Опубликовано (обновлено )
Это уже седьмой элемент в перечне

Искусство миниатюры внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, который стал седьмым элементом из Узбекистана в этом списке. Об этом сообщил на своей Facebook-странице заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по туризму Азиз Абдухакимов. 

Решение было принято на XV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 16 декабря 2020 года.

Номинационный пакет документов для организации был подготовлен Национальной комиссией Узбекистана по делам ЮНЕСКО совместно с аналогичными структурами Турции, Азербайджана и Ирана. Члены оценочной комиссии высоко оценили приложенные странами-соавторами совместные усилия по сохранении, защите и развитию многовекового искусства восточной миниатюры.  

Включение в Репрезентативный список ЮНЕСКО искусства миниатюры является международным признанием этого вида искусства. Узбекская школа миниатюры с множеством выдающихся художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире, отмечается в сообщении ЮНЕСКО.

Отметим, что до этого времени в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО было включено 6 элементов из Узбекистана. Это весенний праздник Навруз, культура и традиции, связанные с пловом, словесное искусство аския, катта ашула (разновидность старинных народных песен), культурное пространство Бойсуна и шашмаком (разновидность вокально-инструментальной музыки и песни).

Читайте также