В Ташобласти приватизируют 58 госпредприятий

Опубликовано (обновлено )
И объектов недвижимости

В будущем году в Ташкентской области планируется приватизировать 58 предприятий и объектов, принадлежащих государству. Об этом сообщила пресс-служба хокимията столичной области со ссылкой на начальника областного управления Агентства по управлению госактивами Бахтиера Рустамова. 

Из этого перечня АО «Туйтeпа мeталл курилмалари» уже продан ООО KRANTAS GROUP за 20 млрд сумов с условием вложения $4 млн инвестиций в течение 5 лет.

Среди других приватизируемых активов – АО «Завод Узбеккимемаш», научно-экспериментальное предприятие «Кибрай шароб» института Садоводства, виноградарства и виноводства имени академика Мирзаева, «Научно-экспериментальное предприятие фруктовых соков», зоны отдыха «Сижжак», «Белдирсой оромгохи», «Чорвок оромгохи» и  «Бургалик». На сегодня уже заканчиваются работы по инвентаризации и оценке.

Также планируется реализовать частному сектору госдоли в 39 активах, среди которых семь производителей алкогольных напитков и предприятий по их торговле, одна компания по производству масложировой продукции, один компьютерный центр и другие.

Еще 101 объект недвижимости с земельными участками до 5 тыс. кв. м. в Ташкентской области будут проданы решениями местных органов власти.

Как сообщал «Курсив» ранее, Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана опубликовало список крупнейших объектов и предприятий, которые подлежат приватизации. По данным АУГА, на 1 июля ведомство реализовало 403 государственных актива (58 акций и долей, 345 гособъектов недвижимости) на сумму 773,5 млрд сумов ($75,8 млн), с обязательством инвестирования 5,1 трлн сумов ($500 млн) и создания 5,7 тыс. новых рабочих мест.

Весной в РУз началась крупнейшая за всю историю приватизация госактивов. Частному сектору планируется передать госдолю в 2965 предприятиях с номинальной стоимостью в 111,4 трлн сумов ($11,7 млрд).

Читайте также