Узбекистан освоит $7,5 млрд иностранных инвестиций

Опубликовано
В 2021 году

В 2021 году Узбекистан планирует освоить $7,5 млрд прямых иностранных инвестиций, что на $0,9 млрд больше, чем в 2020 году. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам инвестиций и внешней торговли.

Средства будут направлены на реализацию 226 крупных перспективных проектов в химической и легкой промышленности, энергетике, геологии, электротехнике и других отраслях экономики. 

С 1 января 2021 года планируется внедрить новую систему реализации проектов, финансируемых за счет зарубежных кредитов. В соответствии с ней, будут созданы «проектные офисы» по каждому направлению. 

По итогам 2020 года объем экспорта республики должен составить $15 млрд, а в следующем году предполагается рост до $17 млрд. Президент поручил заранее заключать экспортные контракты и с 1 января наладить систему предэкспортного финансирования за счет Фонда поддержки экспорта РУз. 

Как сообщал «Курсив» ранее, за полгода в Узбекистане освоено $4,8 млрд зарубежных инвестиций. Из этой суммы $3,2 млрд — прямые иностранные вложения, а остальное — кредиты под государственную гарантию. 

Читайте также