Власти США подали апелляцию на запрет ограничений работы TikTok

Опубликовано (обновлено )
Китайское приложение в стране жестко ограничивают

Американские власти опротестовали 28 декабря решение суда о временном запрете ограничений на работу соцсети TikTok в стране. Соответствующая жалоба подана в апелляционный суд столичного округа Колумбия. Документ опубликован в электронной базе инстанции, передает ТАСС.

«Суд 7 декабря одобрил ходатайство истца [владельцев TikTok] о введении временного судебного запрета [на вступление в действие ограничений Минторга]. Ответчик [в лице правительства США] подает апелляцию на решение суда», – отмечается в тексте.

Судья Карл Николс 7 декабря удовлетворил просьбу владельцев соцсети о введении временного судебного запрета на вступление в действие ограничений Минторга, которые, по мнению истцов, фактически означали бы невозможность работы приложения на территории США. Запрет будет действовать на время рассмотрения дела в суде до вынесения окончательного решения. В конце октября аналогичный судебный запрет ввел федеральный суд Восточного округа штата Пенсильвания.

Власти США планировали с 12 ноября ввести жесткие ограничения на работу TikTok, если китайская сторона откажется от продажи. Однако вашингтонская администрация предоставила ByteDance отсрочку на 15 дней – до 27 ноября. Позднее отсрочка была продлена на неделю – до 4 декабря.

14 августа президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, предписывающий ByteDance отказаться от всех связанных с соцсетью активов на территории Соединенных Штатов. В документе говорится, что в течение 90 дней с момента опубликования указа (с возможностью продления на 30 дней) Комитет по иностранным инвестициям США должен обязать ByteDance и ее дочерние компании избавиться от всех активов и прав в стране. Опасения администрации США в отношении TikTok связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

19 сентября Трамп заявил журналистам, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. Позже он уточнил, что дал лишь предварительное согласие на указанную транзакцию…

Читайте также