Удалось ли Узбекистану совершить IT-прорыв

Опубликовано
Основные итоги года цифровой экономики в республике

Ушедший 2020 год в Узбекистане был «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». И, несмотря на прошлогодние трудности, цифровизация в республике продолжалась. А в начале октября глава государства утвердил стратегию «Цифровой Узбекистан-2030», куда вошли более 220 приоритетных проектов. О том, как проходил процесс цифровизации в республике и что в итоге сделано за год, выяснили журналисты «Курсива».

Сетевые возможности

В 2020 году количество интернет-пользователей в Узбекистане увеличилось на 3 млн человек (23%). Их общее количество достигло 19 млн. 

В прошлом году были реализованы 2 проекта по дальнейшему развитию магистральных транспортных телекоммуникационных сетей. Работа была проведена на 237 объектах. Мининфоком проложил 32 тыс. км оптоволоконных линий связи, а их общая протяженность была доведена до 68,6 тыс. км.

Уровень охвата мобильной связью населенных пунктов в республике достиг 97%, а широкополосной мобильной связью – 97%.

Количество абонентов мобильной связи в стране за год также увеличилось на 1,2 млн пользователей, а стоимость интернет-услуг наоборот снизилась более чем в два раза. 

«К 2021 году все объекты социальной сферы будут обеспечены интернетом, в том числе даже в самых отдаленных населенных пунктах будут созданы условия для доступа к современным телекоммуникационным услугам», — подчеркнул министр о развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков.

По его словам, планируется увеличение аппаратных средств и серверных мощностей для хранения информации в связи с ростом объема передачи данных. Емкость и количество дата-центров по сравнению с нынешними показателями вырастет в 10 раз.

С целью увеличения уровня охвата широкополосной сетью по республике установили 1 млн портов, их количество достигло 3 млн.

IT-образование 

В 2020 году в республике открылись пять филиалов IT Park – в Андижане, Маргилане, Гулистане, Джизаке и Самарканде. 

На сегодняшний день резидентами технопарка стали 394 IT-компаний, программные продукты и разработки которых внедряются в таких сферах, как здравоохранение, туризм, нефтегазовая отрасль, образование, транспорт и логистика, экономика, ЖКХ и другие.

В начале мая 2020 года президент указал на необходимость расширения охвата проекта «1 миллион программистов» в следующем учебном году. В связи с этим в школах, начиная с 7 класса, будут преподавать основы программирования. За год в программе приняли участие 85 тыс. человек. 

Одновременно в районах Наманганской области и городе Намангане открылось 12 IT-школ 

IT Park и USAID запустили проект Tumaris Tech, направленный на поддержку женского предпринимательства в сфере IT. 

По всей Республике были созданы 102 учебных центра. В них было создано 204 новых рабочих места, а 10642 слушателей прошли курсы обучения основам программирования, компьютерной грамотности, робототехники, разработке мобильных приложений. В 2021 году планируется довести количество учебных центров до 205. 

Цифровизация услуг  

В 2020 году Агентство государственных услуг запустило 11 цифровых услуг для населения. Для граждан создали возможность получения электронно-цифровой подписи онлайн. Во всех городских центрах АГУ появилась функция электронной очереди, а также системы оценки качества обслуживания. 

Cейчас через Единый портал интерактивных государственных услуг можно получить 218 видов услуг, из них 159 оказывается, как через портал my.gov.uz, так и через специальные центры.

На сегодняшний день более 52 млн записей актов, хранящихся в ЗАГС страны, оцифрованы в формате метаданных. На перевод этих документов в «цифру» из бюджета было выделено 30 млрд сумов, а в работе были заняты 2,5 тыс. человек. 

В настоящее время из 80 ведомств, оказывающих государственные услуги, лишь 39 интегрировали свои базы данных с АГУ, а в 53 организациях данные до сих пор не переведены в «цифру». 

Читайте также