Мятеж в Капитолии

Опубликовано (обновлено )
Что произошло этой ночью в США

В Вашингтоне 6 января прошли массовые протесты сторонников Трампа. Члены Сената и Палаты представителей США собрались в здании Конгресса, чтобы утвердить итоги выборов президента, в которых победил кандидат от демократов Джо Байден. Перед заседанием в Вашингтоне прошел митинг сторонников Дональда Трампа. 45-й президент США выступил перед собравшимися, заявив, что «мы никогда не признаем поражение». После его сторонники ворвались в Капитолий. Что произошло за эту ночь в США – в материале «Курсива». 

С началом беспорядков Дональд Трамп практически сразу призвал сторонников в своем Twitter к спокойствию и подчинению властям. Чуть позже аккаунты экс-президента в Twitter, Facebook и Instagram были заблокированы. В сервисах посчитали, что сообщения Трампа «несут угрозу насилия». 

«Пожалуйста, поддержите нашу столичную полицию и правоохранителей. Они по-настоящему на стороне нашей страны. Оставайтесь мирными!» — написал 45-й президент США.

Ряд медиа во время протестов сообщали, что в одном из зданий Конгресса было найдено и обезврежено взрывное устройство. 

Через несколько часов стало известно — для восстановления порядка в столице США задействовали Национальную гвардию. Одна женщина, по данным СМИ, скончалась в результате пулевого ранения в шею. Позднее глава полиции города сообщил о четырех жертвах. 

Избранный президент страны Джо Байден уже назвал произошедшее «мятежом». 

«Мы наблюдаем небольшое количество экстремистов, преданных беззаконию. Это не инакомыслие, это беспорядок», — прокомментировал Байден.

Позже к критике сторонников Трампа присоединился бывший президент США Барак Обама. По его мнению, сегодняшние события стали «моментом большого позора для американской нации».

За время протестов в отставку ушли глава аппарата Мелания Трамп и пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм. По данным CNN, возможность отставки рассматривают еще три человека из команды Трампа

После ослабления протестов Конгресс утвердил Байдена президентом, он набрал более 270 голосов выборщиков

Ранее «Курсив» писал, что авиадиспетчеры в Нью-Йорке услышали аудиозапись, в которой говорится, что в среду будет направлен самолет в Капитолий, и генерал Сулеймани будет отомщен. 

Читайте также