Конгресс США предложил объявить импичмент Трампу без обсуждения

Опубликовано (обновлено )
Предложение вынесут на голосование

Глава комитета палаты представителей по судебным делам Джерри Надлер предложил объявить импичмент президенту США Дональду Трампу в упрощенном порядке, без обсуждения, передает РИА Новости.

«У нас есть ограниченный период времени для того, чтобы действовать. Страна не может себе позволить долгий, растянутый процесс, и я поддерживаю вынесение статей импичмента напрямую на голосование сессии палаты представителей», — говорится в письменном заявлении Надлера.

В Вашингтоне перед утверждением итогов президентских выборов конгрессом произошли беспрецедентные беспорядки. Они начались после того, как Трамп накануне выступил на многотысячном митинге и в очередной раз заявил, что выборы были сфальсифицированы.

После этого тысячи его сторонников пришли к Капитолию, устроили стычки с полицией, а затем ворвались в здание.

Силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли: одну женщину, ветерана ВВС США, застрелил полицейский, она умерла в больнице, еще три человека стали жертвами происшествий, не связанных с насилием.

Заседания сената и палаты представителей прервали, конгрессменов и вице-президента Майка Пенсаэвакуировали. Трамп направил в столицу Национальную гвардию, а протестующих призвал к порядку.

Спустя несколько часов сторонников Трампа выдворили из здания, обе палаты возобновили работу.

После этого конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США.

Трамп в свою очередь пообещал, что передача власти будет мирной, несмотря на то, что он не согласен с результатами выборов.

Читайте также