В Узбекистане запретят сдавать дома с квартирами-коробками

Опубликовано (обновлено )
Новый порядок вступает в силу с 1 апреля

Начиная с 1 апреля застройщикам в Узбекистане запретят сдавать дома с квартирами в виде «коробок». Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) рассказал первый заместитель министра строительства Шерзод Хидоятов. 

«Отныне дома не будут сдаваться в виде «коробки». Новый порядок вступит в силу через три месяца, с апреля. Это в первую очередь, необходимо с точки зрения безопасности», — отметил замминистра.  

По словам Шерзода Хидоятова, при сдаче квартир в коробочном виде владельцы квартир ремонтируют их с изменением планировки, допуская многочисленные ошибки. В результате, возникает нагрузка на плиты, что очень негативно влияет на конструкцию дома.  

Еще одна причина изменения нормативов связана с недовольством населения при определении кадастра квартиры, когда жилая площадь «дома коробки» сокращается после возведения стен.

«Например, если продаётся квартира площадью 88 кв. м, то завтра после возведения стен его площадь автоматически сокращается до 77 кв. м. Но население платит за квадратные метры под стенами тоже. А в квартирах со стенами площадь в кадастре формируется уже с учётом стен. За счёт разницы площадей население платило лишние деньги», — сказал Шерзод Хидоятов. 

Теперь все многоквартирные дома, возводимые подрядными организациями будут сдаваться с разделением стен, 100% сетями коммуникаций и установкой сантехфаянса. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в ноябре в Узбекистане утвержден порядок общественного контроля строительства. По данным Госкомстата РУз, за 10 месяцев объем выполненных строительных работ в республике достиг 71,85 трлн сумов, что на 9,1% больше, чем за январь-октябрь прошлого года. Больше всего строят в Ташкенте, Самаркандской, Кашкадарьинской и столичной областях.

Читайте также