В Узбекистане определены меры социальной поддержки женщин

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Им будут выдавать материальную помощь

В Узбекистане постановлением правительства утверждены меры социальной поддержки женщин, сообщил Минюст.

Согласно документу, в республике будут вести «женскую тетрадь». В нее внесут тех, кто старше 30 лет и нуждается в социальной защите, ремонте жилья, юридической помощи, потерял кормильца или имеет другие потребности.

Нужды и проблемы женщин будут изучать подомовым обходом два раз в год.

Женщинам, включенным в «тетрадь», будут предоставлять займы на занятие предпринимательской деятельностью до 150 базовых расчетных величин (сейчас 33,45 млн сумов). Ставка по кредитам будет определяться по ключевой ставке Центробанка (сейчас 14%).

Женщины, включенные в «тетрадь», также смогут рассчитывать на единовременную материальная помощь в размере от двух до четырех БРВ (от 446 до 892 тыс. сумов). Такая поддержка может быть оказана не более одного раза в течении календарного года.

На основании заключения руководителей секторов и начальников отделов по поддержке махалли и семьи, женщинам также будут компенсировать затраты на аренду жилья.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане внедряется новая система кредитования женщин и молодежи. Успешно окончившие специальные курсы получат сертификат и смогут рассчитывать на получение микрокредитов на организацию своего бизнеса.

Читайте также