В Нурафшане запустят производство военной техники

Опубликовано
Стоимость проекта – $55 млн

В административном центре Ташкентской области Нурафшане на территории 12 га планируется наладить производство военной и специальной техники. Об этом сообщил телеканал «Узбекистан24». 

Предварительная стоимость проекта, реализуемого компанией «Нурафшон-Махсус-Техника» оценивается в $55 млн. Из них $39 млн — это кредит от Национального банка РУз.  

Ожидается, что на первом этапе в 2021 году будет выпущено 100 легкоброневых автомашин «Тарлон» и «Калкон», которые предназначены для защиты колонн, санитарной транспортировки, химической и биологической разведки, поддержки огня, а также военно-тактических целей.       

На втором этапе с 2022 года планируется перейти на производство специальной техники – автоцистерн для горючего (200 штук в год), грузовиков (500 штук), мусороуборочных автомобилей (400 штук), снегоуборочных (100 штук) и противопожарных машин (20).  

Инициаторы проекта намерены отправить часть техники на экспорт. Проект должен выйти на самоокупаемость в течение 5 лет. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане идет работа над созданием легкобронированного автомобиля. Напомним, согласно рейтингу Global Fire Power 2019 года, армия Узбекистана занимает 48-е место из 137 стран и первое среди государств Центральной Азии. 

Читайте также