Ресурсы

Узбекистан и Казахстан разрабатывают комбинированные туры для туристов

C упрощенным порядком пересечения границы

Узбекистан и Казахстан разрабатывают комбинированные туры для туристов с упрошенным порядком пересечения госграницы. Об этом казахстанскому телеканалу Xabar24 сообщил заместитель премьер-министра РУз, глава Госкомтуризма Азиз Абдухакимов.

Комбинированные маршруты включают в себя посещение популярных мест двух республик. Для туристов планируется упростить правила пересечения границы с помощью унифицированного визового режима.

В качестве примера Азиз Абдухакимов привел тур по маршруту: мавзолей Арсланбаб – мавзолей Ахмада Яссави – мавзолей Хаким-ата в Туркестанской области Казахстана с конечной точкой в мавзолее Занги-ата под Ташкентом.

Между двумя странами будут сокращены и упрощены процедуры прохождения границ, чтобы туристические автобусы могли бы пересекать их с минимальными временными затратами, отметил Азиз Абдухакимов.  

Для стимулирования турпотока между республиками планируется запустить прямой железнодорожный маршрут, связывающий Туркестан и Ташкент.

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году Узбекистан предложил создавать комбинированные туры по следам великих ученых тюркского мира, а также сформировать Единый календарь культурных мероприятий стран тюркоязычных государств.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса количество туристов, посетивших Узбекистан сократилось до 1,5 млн против 6,7 млн в 2019 году. На днях компания Uzbekistan Airports объявила о скидках на наземное обслуживание для иностранных авиакомпаний, занимающихся перевозкой паломников в Узбекистан.