Пособие по безработице будут выплачивать шесть месяцев

Опубликовано (обновлено )
Вместо трех

В соответствии с новой редакцией закона «О занятости населения», пособие по безработице будет выплачиваться в течение 26 недель взамен прежних 13. Об этом на брифинге рассказал министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов.

Граждане, потерявшие работу в течение последних 12 месяцев, могут рассчитывать на пособие в размере 50% их среднемесячной зарплаты по прежнему месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ – с 1 февраля – 747 300 сумов) и не выше средней заработной платы по стране.

Не работающие длительное время или возобновляющие трудовую деятельность после перерыва более чем в один год получат пособие в размере одного МРОТ. Впервые ищущим работу будет выплачиваться трудовое пособие в размере 75% МРОТ.

По словам главы Минтруда РУз, мерами поддержки в текущем году планируется охватить около 80 тыс. безработных.

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам девяти месяцев 2020 года уровень безработицы в Узбекистане снизился с 13,2% до 11,1%. В отчетном периоде количество нуждающихся в трудоустройстве граждан составляло 1,6 млн человек.  

Ранее Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение Узбекистану льготного займа на $500 миллионов для смягчения влияния коронавируса на экономику. Часть этих средств планировалось использовать для финансирования общественных работ, чтобы обеспечить временное трудоустройство членов семей с низким уровнем дохода.

Читайте также