Узбекистан и Саудовская Аравия утвердят дорожную карту проектов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для расширения сотрудничества

Для реализации совместных проектов Саудовская Аравия и Узбекистан утвердят дорожную карту. Договоренность об этом достигнута в ходе переговоров министра инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха с министром инвестиций и внешней торговли РУз Сардором Умурзаковым.

Для мониторинга реализации договоренностей помимо дорожной карты создадут двустороннюю рабочую группу. Она также займется подготовкой предложений по новым направлениям партнерства.

Страны намерены расширить сотрудничество в области строительства новых электростанций на основе альтернативных источников энергии. На переговорах также затронули вопросы создания в Узбекистане совместных предприятий в сельском хозяйстве, птицеводстве и животноводстве.

Министр инвестиций СА также провел переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. На встрече было отмечено, что число совместных предприятий и проектов в республике с участием саудовских инвестиций увеличилось в разы за несколько лет.

Отметим, что 24 января был дан старт строительству новой теплоэлектростанции мощностью 1200 мегаватт в Сырдарьинской области с участием саудовской корпорации ACWA Power. Для реализации проекта привлекут $1,2 млрд инвестиций. Данная организация также будет задействована в строительстве ветряных электростанций в Бухарской и Навоийской областях общей мощностью 1000 мегаватт.

Читайте также