S&P присвоило кредитный рейтинг UzAuto Motors

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Прогноз «стабильный»

Агентство S&P Global Ratings присвоило автоконцерну UzAuto Motors долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента B + / B, прогноз «стабильный», сообщается в обзоре организации.

S&P прогнозирует, что компания сможет привлечь в первом полугодии финансирование для капвложений, восстановит объем продаж в 2021 году и будет поддерживать умеренную долговую нагрузку.  

Большая часть продаж автомобилей UzAuto Motors приходится на внутренний рынок (в 2019 году 95%). Поэтому, по мнению аналитиков S&P, экономическая нестабильность в РУз может привести к падению прибыли АО. В агентстве отмечают желание компании увеличить экспорт в страны СНГ, однако, на внутренние продажи, скорее всего, будет приходится до 80% от общего объема в среднесрочной перспективе.

В отчете агентства отмечается, что монопольное положение компании позволило ей занять 96% рынка легковых автомобилей в 2019 году. Но правительство РУз намерено развивать конкурентную среду. В связи с этим автопроизводители были лишены налоговых льгот. Такое положение дел может сказаться на доходах компании.

Несмотря на отражение прибыли АО в национальной валюте, счета за импортируемые детали номинированы в долларах США, что подвергает компанию валютному риску.

В S&P отмечают и сильные стороны компании — стабильный объем производства и возможность устанавливать необходимый уровень цен, чему способствуют несколько факторов. Это таможенные пошлины, высокая маржа благодаря ограниченным затратам на проектирование и разработку, высокий уровень использования мощностей и способность покрывать издержки.

«В нашем базовом сценарии мы не прогнозируем сокращения доли государства в капитале АО UzAuto Motors через АО «Узавтосаноат» и ожидаем, что правительство продолжит полностью контролировать стратегию компании через своих представителей в совете директоров»,- сказано в обзоре S&P.

Читайте также