Узбекистан продвинулся в рейтинге восприятия коррупции

Опубликовано (обновлено )
На семь позиций

Узбекистан поднялся на семь позиций в индексе восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International. Об этом сообщается на сайте НПО.

В рейтинге 2020 года Узбекистан занял 146 место (26 баллов) среди 180 стран мира, тогда как по итогам 2019 года страна находилась на 153-м месте. С 2012 года республика продвинулась на 9 позиций.  

Среди стран Центральной Азии наилучший результат – у Казахстана (38 балла, 94 место). У Кыргызстана и Таджикистана – 124 (31 балл) и 149 (25 баллов) места соответственно. Туркменистан наряду с Афганистаном находится на 165 месте с 19 баллами. 

Ведущие позиции в рейтинге занимают Новая Зеландия, Дания и Финляндия. Замыкают индекс Сирия, Южный Судан и Сомали. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году указом президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане образовано Агентство по противодействию коррупции (АПК). На него возложены задачи организации в госорганах системы внутреннего антикоррупционного контроля, анализа госзакупок и использования средств бюджета, проведение исследований о состояния коррупции в стране и другие.  

В стране также создается специальная интернет платформа e-anticor.uz и мобильное приложение, с помощью которых граждане могут информировать о фактах коррупции. Граждане, сообщившие о случаях коррупции планируется поощрять единовременные денежные вознаграждения. 

Напомним, что за девять месяцев 2020 года в РУз возбуждено 838 уголовных дел по случаям коррупции, осуждены 647 должностных лиц.

Читайте также