Акции семи масложировых предприятий выведены на продажу

Опубликовано (обновлено )
На бирже «Тошкент»

На РФБ «Тошкент» начинаются продажи пакетов акций семи масложировых предприятий из разных регионов Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по управлению госактивами.

Это акции АО «Фаргона ёг-мой» (62,2 млрд сумов), «Кукон ёг-мой» (32,7 млрд сумов), «Асака ёг-мой» (15,4 млрд сумов), «Андижан ёг-мой» (25,9 млрд сумов), «Ёггар» (29,5 млрд сумов), «Турон-Хожели» (15,5 млрд сумов) и «Урганч ёг-мой» (115,7 млрд сумов).

Ценные бумаги реализуются на специальной платформе NEGO РФБ «Тошкент». Победителем торгов будет признан покупатель, который предложит наибольшую цену за акции.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 2019 года цены на хлопковое масло, шелуху и шрот хлопковых семян в Узбекистане формируется на основе рыночных механизмов.

Основными производителями хлопкового масла в республике являются 19 акционерных обществ, входящих в ассоциацию «Узпахтаёг». Ежегодно страна импортирует около 150 тыс. тонн различных продовольственных масел из РФ, Казахстана и других стран. Ожидается, что производство растительного масла в РУз в 2021 году вырастет до 400 тыс. тонн.

Читайте также