Узбекистан резко увеличил импорт яблок из Китая

Опубликовано (обновлено )
На фоне неурожайного сезона

В течение 2020 года Узбекистан резко увеличил импорт яблок из Китая на фоне неурожайного сезона фруктов в стране. Об этом сообщил аналитический портал EastFruit.com со ссылкой на собственные данные.   

Так, если ранее официальные поставки китайского яблока в страну ежегодно ограничивались лишь десятками тонн, то в прошлом году этот показатель возрос до 8,5 тыс. тонн.

Поставки яблок из КНР начались в апреле-мае, когда на внутреннем рынке возник дефицит качественных фруктов собственного производства. В июне, с началом массовой уборки ранних сортов яблок в РУз, объёмы импорта снизились. Но, импорт яблок из Китая снова возобновился в октябре, достигнув до 1 тыс. тонн в месяц.  

По мнению экспертов EastFruit.com, учитывая сравнительно невысокую эффективность выращивания яблока в Узбекистане, по мере либерализации международной торговли, конкуренция со стороны Китая на этом сегменте может вырасти.

В последние годы наблюдается рост поставок яблок из Узбекистана в Россию в летний период. В 2020 году республика экспортировала в РФ 1,7 тыс. тонн яблок в июне, 2,6 тыс. тонн – в июле и 363 тонны – в августе. В сентябре и ноябре поставки уже были минимальными.

Поставщиками яблок в Узбекистан также являются Кыргызстан и Иран. 

По данным Госкомстата РУз, по итогам 2020 года объем экспорта плодоовощной продукции из страны составил 1,48 млн тонн на $ 1 млрд. (– 16,5%). Из них 768,3 тыс. тонн пришлись на экспорт овощей ($400 млн), а остальные 402,3 тыс. тонн – на поставки плодов и ягод ($353,9 млн).

Как сообщал «Курсив» ранее, за девять месяцев 2020 года экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана в денежном выражении составил $571,5 млн, что на $387,8 млн меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года ($959,3 млн).

Читайте также