Банки Узбекистана будут учить граждан зарабатывать деньги

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И разрабатывать инвестиционные проекты

Президент поручил банкам Узбекистана учить граждан зарабатывать деньги на предпринимательстве. Данный вопрос обсуждался в ходе презентации инвестиционных проектов банков, сообщила пресс-служба президента страны.

Шавкат Мирзиёев отметил, что проекты должны быть нацелены на создание рабочих мест и выпуск продукции, ориентированной на экспорт. По словам главы государства, банкам нужно помогать разрабатывать проекты с учетом специфики отдельно взятого района или махалли.

По данным пресс-службы президента, 10 коммерческих банков республики разработали 136 предложений на $1,5 млрд.

«Агробанк» предложил реализовать совместно с текстильными кластерами 43 программы на $501 млн. Реализация этих планов позволит республике повысить уровень переработки хлопкового волокна.

«Узнацбанк» запланировал реализовать шесть проектов на $225 млн.  Часть из них касается производства поливинилхлорида и алюминиевых рам в регионах.

«Узпромстройбанк» запланировал проект на $110 млн, предусматривающий выпуск 600 тыс. тонн стальной продукции в год в свободной экономической зоне «Ургут».  

«Ипотека банк» намерен инвестировать в проект по организации центра логистики площадью 27,5 гектара в Куйичирчикском районе.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году на программы развития предпринимательства в сельской местности в Узбекистане планируется направить $100 млн.

Читайте также