Месторождения золота могут стать объектами промышленного туризма

Опубликовано (обновлено )
И геотуризма

Амантойтовскиое и Довгизтовское месторождения золота, руды и других минеральных ресурсов в Навоийской области планируется превратить в объекты гео- и промышленного туризма для местных и зарубежных туристов. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтуризма РУз.  

Возможности указанных месторождений, находящихся в ведении Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК), были изучены специальной рабочей группой из представителей территориального управления Госкомтуризма, а также сотрудников НГМК. 

В будущем на территории рудников планируется организовать дистанционное наблюдение за взрывом горных пород и производственными процессами на площадках с панорамным остеклением, а также создать для гостей другие объекты сервиса.

Отметим, что Амантойтовское и Довгизтовское месторождения находятся в районе рудного поля центральной пустыни Кызылкум, в 180 км к северу от города Навои и в 40 км к востоку от Зарафшана. По масштабам запасов руды, удобству технологических условий добычи и другим характеристикам относится к числу уникальных месторождений в мире.  

Как сообщал «Курсив» ранее, Навоийская область Узбекистана и Казахстан совместно будут развивать паломнический туризм для увеличения потока казахстанских туристов в регион. В текущем году Узбекистан планирует принять 1,7 млн гостей.

Читайте также