Парковочные места на автостоянках стали объектами налогообложения

Опубликовано (обновлено )
С 2021 года

Начиная с 2021 года владельцы парковочных мест на автостоянках, которые связаны с многоэтажными домами, будут платить налог на имущество. Об этом сообщил на брифинге зампред Налогового комитета РУз Шодиёр Ахмедов.

Ставка налога на одно машино-место составляет 0,23% от кадастровой стоимости объекта.  Эту цену определит местный орган кадастра.

Например, если стоимость стояночного места равна 11 млн., то размер годового налога составит 25,3 тыс. сумов.  

По словам Шодиёра Ахмедова, до этого времени собственники гаражей платили земельный налог и налог на имущество по ставке 2% от кадастровой стоимости.

Отметим, что в последние годы, на подземных этажах новых многоэтажных жилых домов начали размещать парковки. Машино-места на этих автостоянках отдельно продаются покупателям квартир. Стоимость одного парковочного места в Ташкенте начинается от 50 млн сумов и зависит от расположения жилого комплекса.

Как сообщал «Курсив» ранее, начиная с 1 апреля застройщикам в Узбекистане запретят сдавать дома с квартирами в виде «коробок». Теперь все многоквартирные дома, возводимые подрядными организациями будут сдаваться с разделением стен, 100% сетями коммуникаций и установкой сантехфаянса. 

Читайте также