В Кыргызстане сократили количество министерств и ведомств

Опубликовано (обновлено )
По словам президента Жапарова, будет сэкономлено два миллиарда сомов

В Кыргызстане сократили количество министерств, комитетов, агентств и других ведомств с 48 до 12. Об этом рассказал на своей странице в Facebook глава государства Садыр Жапаров.

По его словам, на протяжении 30 лет сложилась так, что ранее, если кому-то не досталось должности, то сразу создавали министерство.

«Они тратят миллиарды из казны, при этом не принося никакой пользы людям (…) Только за счет энергосистемы будет сэкономлено два миллиарда сомов (10 млрд тенге). Для маленького Кыргызстана и 12 министерств будет много. Но пока мы сделали так», – сказал он.

Также он рассказал, что на работу в министерства будут привлекаться сотрудники не по знакомству, как раньше, а специалисты из этих отраслей.

«Каждый должен заниматься своим делом. Если они продолжат по старой привычке воровать, их немедленно арестуют», – сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Кыргызстана подписал указ о создании министерства обороны. Минобороны будет образовано на базе Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики и Генерального штаба Вооруженных сил КР.

Читайте также