Южнокорейская компания выиграла тендер на модернизацию Мубарекской ТЭЦ

Опубликовано
Стоимостью $600 млн

Южнокорейская компания SK Engineering & Construction (SK E&C) выиграла тендер на модернизацию АО «Мубарекская Теплоэлектроцентраль» общей стоимостью $600 млн. Об этом сообщило издание Business Korea.

Соглашение об основных условиях проекта было подписано 27 января в режиме онлайн между SK E&C, Минэнерго, Министерством инвестиций и внешней торговли РУз и Korea Energy Corp.

Согласно контракту, Узбекистан взял обязательство закупать электроэнергию, вырабатываемую Мубарекской ТЭЦ, в течение 25 лет. Также РУз будет бесплатно поставлять топливо для выработки электроэнергии.  

Отметим, что в октябре 2019 года в года в Сеуле между Минэнерго Узбекистана, Корейским энергетическим агентством (KEA) и SK E&C был подписан меморандум о взаимопонимании для разработки ТЭО проекта модернизации Мубарекской ТЭЦ. Согласно условиям документа, корейская сторона осуществляет разработку, инвестирование и финансирование, а также рассматривает возможность управления Мубарекской ТЭЦ на условиях ГЧП.

Как сообщал «Курсив» ранее, Бухарский нефтеперерабатывающий завод будет модернизирован в сотрудничестве с южнокорейской SK Engineering & Construction. Компания разработает проект по модернизации завода за $7,2 млн.

Читайте также