Местные производители сельхозтехники получат преференции

Опубликовано (обновлено )
При импорте запчастей и комплектующих

До 1 января 2022 года местные производители сельхозтехники освобождаются от таможенных платежей (за исключением НДС и таможенных сборов) при импорте не производимых в Узбекистане запчастей и комплектующих. Об этом сообщила прес-служба Министерства юстиции со ссылкой на постановление президента.

Также производителям предоставляется льгота в виде отсрочки от уплаты НДС на срок до 270 дней при импорте комплектующих, сырья и материалов, начиная со дня помещения в таможенный режим «выпуск для свободного обращения» товаров.

Перечни запасных частей и комплектующих, подлежащих импорту, формируются на основе заключения ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов».

Как сообщал «Курсив» ранее, в прошлом году Узбекистан ввел нулевую ставку таможенной пошлины для некоторых видов техники и оборудования до конца 2021 года.

Ранее список беспошлинных товаров был расширен не производимыми в стране спецтехникой и технологическим оборудованием, которые завозятся для реализации проектов с участием международных финансовых организаций, в том числе государственных.

Читайте также