Рада планирует начать процедуру импичмента Зеленского

Опубликовано
Закрытие трех телеканалов назвали фашизмом

После закрытия трех телеканалов сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил с трибуны Верховной рады о начале процедуры импичмента президента Украины Владимира Зеленского, передает РБК.

Причиной стало решение президента ввести санкции против трех телеканалов: «112», ZiK и NewsOne. Трансляцию выступления депутата вел телеканал «Рада ТВ».

Рабинович обвинил Владимира Зеленского в желании «заткнуть рот» тем, кто «несет людям правду» о тарифах на ЖКХ, отсутствии вакцины от COVID, развале медицины и других проблемах.

«Сегодня ночью, а черти всегда действуют ночью, впервые в истории независимой Украины были выключены три ведущих телевизионных канала», — сказал Рабинович. «Зеленский бросил вызов народу Украины, он бросил вызов европейскому будущему Украины, поскольку фашизм — это не будущее и не европейский выбор. Когда запрещают и жгут книги, закрывают каналы, убивают журналистов — это настоящий фашизм».

«Запомните, вы не заткнете рот ни нашей партии, ни миллионам наших избирателей. Вы не заткнете нас убийствами, запретом телеканалов, террором. Мы инициируем процедуру импичмента президента Зеленского <…> Сегодня фашизм в нашей стране получил свой цвет — зеленый. No pasaran, фашизм не пройдет», — закончил свою речь Рабинович и запел «Вставай, страна огромная».

Указ о санкциях против трех телеканалов свой страны Зеленский подписал 2 февраля. Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук назвал решение президента незаконным.

«Это решение является абсолютно незаконным, поскольку, согласно части второй статьи первой закона Украины «О санкциях», они «могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица», — пояснил он.

«Причина падения рейтинга действующего президента и его партии не в работе телеканалов, а в том, что каждый день простые люди, беря в руки платежки за коммунальные услуги, не получая помощи в предупреждении коронавируса, сидя дома из-за бессмысленного локдауна, лишаясь права свободно говорить на родном языке, понимают: их цинично обманули, продолжают обманывать, а теперь начали применять насилие, издевательства и принуждение к несогласным. Сегодня президент Зеленский одним росчерком пера вышвырнул на улицу полторы тысячи журналистов и работников трех телеканалов и лишил миллионы зрителей права на получение объективной информации», — отметил политик.

Накануне был опубликован рейтинг Киевского международного института социологии (КМИС), по которому партия Зеленского «Слуга народа» заняла второе место (13,5%), уступив ОПЗЖ, которая набрала 14,9%.

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении «масштабной агентурной сети», которая занималась «разведывательно-подрывной деятельностью» по заказу российских спецслужб через каналы в мессенджере Telegram. В список вражеских попали ведущие украинские Telegram-каналы. Лидером агентурной сети в СБУ назвали жителя Одессы, участвовавшего в беспорядках во время одесского «Антимайдана» и объявленного на Украине в розыск по нескольким уголовным статьям. В СБУ заявили, что этот человек лично администрирует 12 Telegram-каналов и «отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов».

На Украине с января резко подорожали услуги ЖКХ, в том числе поднялась плата за газ, горячую воду и отопление. Это вызвало серию акций протеста, кабинет министров принял решение о сдерживании цен на газ — с февраля цена на газ для населения в среднем снизится с 9 600 гривен (3,6 млн сумов) до 6 999  гривен (2,6 млн сумов) за тысячу кубометров. Требование ввести рыночные цены на газ для населения было одним из основных в пакете Международного валютного фонда для оказания финансовой помощи Украине. Однако резкое повышение стоимости услуг ЖКХ вызвало многочисленные акции протеста, вплоть до перекрытия автомагистралей протестующими

Читайте также