Страны Центральной и Южной Азии свяжет новая железная дорога

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Это сократит стоимость транспортировки грузов

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в Ташкенте «Дорожную карту» по реализации проекта строительства железной дороги (ЖД) «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.

В мероприятии приняли участие министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, министр иностранных дел Афганстана Ханиф Атмар и советник премьер-министра по вопросам торговли, текстильной промышленности и инвестиций Пакистана Абдул Давуд.

По сообщению МИВТ, строительство дороги позволит сократить стоимость и сроки транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию. Также ЦА и Афганистан не имеют прямого выхода к международным морским портам. Поэтому транспортные расходы у них выше, чем у государств с доступом к морским коммуникациям.

Новая железнодорожная ветка обеспечит выход на пакистанские морские порты «Карачи», «Касем» и «Гвадар», свяжет Южноазиатскую железнодорожную систему с Центральноазиатской и Евразийской системами. От реализации проекта в МИВТ ожидают роста транзитного потенциала всего региона.

На встрече стороны обсудили вопросы, связанные с организацией совместной экспедиции для проведения геодезических, гидрогеологических и топографических исследований, а также подготовкой схемы прокладки дороги.

Комментируя подписание «Дорожной карты» директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев отметил на своей странице в Facebook: «В первый раз в своей жизни встречаюсь с ситуацией, когда заявляют о том, что строительство железной дороги протяженностью свыше 600 км через горы, с несколькими горными хребтами, с необходимостью строительства десятков тоннелей и мостов — выгоднее, чем строительство железной дороги  «Мазари-Шариф – Герат», большая часть которой проходит по равнинам северного и северо-западного Афганистана».

Эксперт считает второй вариант более выгодным с точки зрения геополитики, геоэкономики и долгосрочных национальных интересов Узбекистана.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Пакистан подготовят соглашение о преференциальной торговле. Стороны также договорились рассмотреть возможность развития грузовых авто- и авиаперевозок.

Читайте также