Утверждена госпрограмма на 2021 год

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Предпринимателям продлят льготы по налогам

В Узбекистане утверждена госпрограмма на 2021 год. Соответствующее постановление подписал президент.

Согласно документу, предприятия туризма, транспорта и общественного питания смогут оплатить до конца этого года задолженность по налогу на имущество и земельному налогу, которая имелась у них на 1 января 2021 года. По перечисленным налогам также приостанавливается начисление пени для предприятий, которые испытывали трудности на 31 декабря 2020 года. К таким фирмам не будут применять меры принудительного взыскания долга. Также до конца этого года вводится мораторий на проведение налогового аудита для субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и прочие обязательные платежи.

Семьи, в которых имеются безработные, смогут получать от 0,1 до 1 гектара земли для занятия сельским хозяйством.

Безработным, желающим заниматься предпринимательством, начнут выдавать субсидий до 7 млн сумов на покупку оборудования, рабочих инструментов, необходимых для начала деятельности.

Со следующего учебного года, семьям с двумя и более детьми начнут предоставлять образовательные кредиты, возвратить которые можно будет после окончания вуза.  

В республике создается Фонд поддержки детей. Для него из бюджета выделят 100 млрд сумов. Организация будет помогать детям, нуждающимся в соцподдержке, получать образование и профессию и оказывать содействие в лечении тяжелобольных.   

С 1 марта текущего года по 1 июня 2022 года для популяризации туризма авиаперевозчикам будут возмещать 25% стоимости билета по внутренним направлениям.

Ранее «Курсив писал, что В Узбекистане внедряется новая система кредитования женщин и молодежи.

Читайте также