Мировой рынок частных бизнес-самолетов продолжает расти

Опубликовано (обновлено )
Этому способствует пандемия

По словам банкиров, обслуживающих покупателей бизнес-самолетов, рост на рынке элитных самолетов набирает обороты, поскольку из-за пандемии коронавируса все больше клиентов обращаются к частным самолетам, сообщает Bloomberg.

По словам руководителей Credit Suisse Group AGBNP Paribas SA и других кредиторов, рост спроса на подержанные самолеты во второй половине 2020 года переносится и на этот год, частично благодаря новым покупателям. Новые достижения, вероятно, появятся позже в этом году, поскольку усилия по вакцинации стимулируют корпоративный спрос, улучшая перспективы отрасли, которая еще год назад готовилась к худшему.

«Оглядываясь назад, у нас был очень хороший год и намного лучше, чем ожидалось, – сказал на прошлой неделе на виртуальной конференции Corporate Jet Investor Вернер Славик, начальник авиационного отдела финансового подразделения Societe Generale SA .– Мы видели, особенно на рынке небольших реактивных самолетов, довольно высокий спрос».

Ограничения на поездки уменьшили потребность в более крупных самолетах, которые могут пересекать океаны. Между тем, по словам банкиров, рост числа покупателей-новичков рискнул приобрести частные самолеты в нижнем сегменте рынка, с которого они обычно и начинают. Поездки на отдых стимулируют спрос в условиях пандемии, поскольку все больше богатых путешественников во всем мире выбирают частные рейсы, а не места премиум-класса в лайнерах.

«Кризис явно показал ценность этого сектора бизнес-джетов по сравнению с коммерческой авиацией, – сказала Мари-Лор Гассье, старший кредитный консультант BNP Paribas по финансированию самолетов и яхт. – Это также привело к появлению на рынке новых клиентов».

Банкиры выразили удивление по поводу того, как быстро восстановилось финансирование частных самолетов. Согласно отчету Jetnet iQ, в 2020 году сделки на подержанные самолеты немного выросли по сравнению с предыдущим годом – до 2598 сделок.

Интерес покупателей к самолетам, построенным десять лет назад или меньше, ограничили предложение так называемых «молодых» самолетов. Это не сулит ничего хорошего производителям, когда воздействие вируса исчезнет и компании начнут обновлять свой парк. Сокращение производства в прошлом году такими компаниями, как Bombardier Inc. и Cessna, принадлежащая Textron Inc., помогло укрепить стоимость самолетов.

Рынок частных самолетов по-прежнему ощущает последствия, поскольку руководители компаний меньше летают. В прошлом году Textron поставила 132 самолета по сравнению с 206 самолетами годом ранее. General Dynamics Corp. поставила 127 самолетов Gulfstream, что на 20 самолетов меньше, чем в 2019 году. В прошлом году объем полетов бизнес-джетов в США упал на 23%.

На данный момент покупатели больше заинтересованы в поездках на отдых, нежели в командировки. Ситуация изменится по мере открытия стран, сказал Роберт Гейтс , руководитель отдела международных продаж Global Jet Capital Inc. Ожидается, что коммерческим авиакомпаниям потребуются годы, чтобы вернуться к количеству рейсов до Covid, а состоятельные люди не готовы ждать.

Ранее сообщалось, что Blackstone Group Inc. и фонд прямых инвестиций Global Infrastructure Partners (GIP), а также инвесткомпания Билла Гейтса Cascade Investment LLC покупают британскую Signature Aviation Plc за 3,5 млрд фунтов стерлингов ($4,8 млрд). Высокий интерес к компании показывает, что инвесторы видят потенциал роста для рынка, на котором работает Signature Aviation, пишет газета Financial Times. Компания не владеет самолетами, а предлагает услуги наземного обслуживания частных самолетов, заправки и логистической поддержки через сеть баз на территории США.

Читайте также