Государство будет субсидировать пассажирские первозки

Опубликовано (обновлено )
Для развития внутреннего туризма

Правительство будет субсидировать авиа- и железнодорожное сообщение по Узбекистану. Это предусмотрено указом президента по развитию внутреннего и паломнического туризма.  

Порядок возмещения части затрат расходов на путешествия по Узбекистану разработают Минтранс и Госкомтуризм совместно с Минфином РУз. 

Транспортному ведомству совместно с компаниями Uzbekistan Airports и «Узбекистон темир йуллари» поручено в течение месяца запустить авиарейсы по направлениям Фергана-Ургенч-Фергана, Термез-Ургенч-Термез и Карши-Ургенч-Карши. В список субсидируемых авиарейсов также будут включены полеты из Ташкента в Бухару, Нукус, Термез и Ургенч и областные центры Ферганской долины.

До 1 апреля 2021 года будут запущены регулярные железнодорожные рейсы по направлениям Термез-Карши-Хива, Хива-Ургенч-Нукус и Термез-Карши-Самарканд. Количество поездов сообщением Андижан-Хива-Андижан планируется увеличить.

Свои предложения по субсидированию других авиа- и железнодорожных перевозок могут внести и местные туроператоры.

Как сообщал «Курсив» ранее, в декабре 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подверг критике высокие цены на авиабилеты компании Uzbekistan Airways и поручил снизить их стоимость для привлечения большего числа туристов.

Читайте также