Выручка Freedom Holding Corp. выросла на 239%

Опубликовано (обновлено )
Компания объявила финансовые результаты за третий квартал 2021 фискального года

Выручка Freedom Holding Corp. выросла на 239% ($70,7 млн) и составила $100,2 млн за три месяца, закончившихся 31 декабря 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Увеличение выручки, как объясняют в Freedom Holding, произошло в основном за счет роста комиссионных доходов за третий квартал на 261%, или на $53,8 млн, с $20,6 млн до $74,3 млн, а также за счет роста прибыли по торговым ценным бумагам на 194%, или на $12,5 млн, с $6,4 млн до $18,9 млн.

Также сообщается, что расходы холдинга увеличились на $24,6 млн, или на 96%. Это произошло по следующим причинам:

  • увеличение расходов по комиссиям на $14,8 млн ввиду прироста количества клиентов и объема совершаемых ими сделок;
  • увеличение процентных расходов на $3,9 млн, в основном связанное с ростом процентных расходов по клиентским остаткам на банковских и брокерских счетах, ростом расходов, связанных с краткосрочным финансированием, привлеченным посредством соглашений РЕПО по ценным бумагам и по выпущенным долговым ценным бумагам;
  • увеличение операционных расходов на $4,9 млн в основном по общим административным затратам в результате расширения деятельности компании.
 

Чистая прибыль холдинга увеличилась до $42,3 млн за три месяца, закончившихся 31 декабря 2020 года. За аналогичный период 2019 года чистая прибыль составляла $4,1 млн. Таким образом, показатель вырос в 10,3 раза.

Прочий совокупный доход составил $49,2 млн и $7,9 млн соответственно. В течение трех месяцев, закончившихся 31 декабря 2020 года, активы и обязательства холдинга увеличились на $397,1 млн и $347,3 млн соответственно. 

СЕО Freedom Holding Corp. Тимур Турлов отметил, что в компании подводят итоги квартала с уверенным ростом выручки и чистой прибыли, а также новостями по расширению структуры холдинга.

«В декабре мы объявили о завершении сделки по приобретению Банка Kassa Nova, который уже переименован в «Банк Фридом Финанс Казахстан». Кроме того, декабрь также ознаменовался покупкой американского брокера Prime Executions, который наращивает наше мировое присутствие и создает условия для развития на рынке США. Мы демонстрируем позитивные результаты и будем стараться продолжать данный тренд», –прокомментировал он.

Напомним, в декабре 2020 года Freedom Holding Corp. объявил о приобретении брокерско-дилерской компании Prime Executions Inc. со штаб-квартирой в штате Делавэр в США. Сделка стала возможной после того, как американское Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) одобрило заявку на право постоянного членства Prime Executions.

Также сообщалось, что название банка Kassa Nova изменено на «Банк Фридом Финанс Казахстан». Решение о переименовании было принято 15 января 2021 года на общем собрании акционеров АО «Банк Kassa Nova». На сайте Казахстанской фондовой биржи данные появились 21 января 2021 года. Кроме этого, на собрании утвердили устав банка в новой редакции.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. 

Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже.

Читайте также