«Капиталбанк» и «Хамкорбанк» заняли первые места в рейтинге активности

Опубликовано
Заместитель главного редактора
По версии Центра экономических исследований и реформ

В четвертом квартале 2020 года «Капиталбанк» и «Хамкорбанк» заняли первые два места в рейтинге активности крупных фининститутов, который представил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

При расчете индекса учитывались показатели финучреждений по нескольким направлениям: финансовое посредничество, финансовая доступность, достаточность капитала, качество активов, эффективность управления, доходность и ликвидность. Всего в списке крупных банков сравнивались показатели 17 учреждений.

В общем рейтинге у «Капиталбанка» первое место, благодаря результатам по финансовому посредничеству, качеству активов и ликвидности. Соотношение срочных депозитов банка к общей сумме кредитов составило 85%. В структуре обязательств доля средств, полученных от других банков и фининститутов равна 3%, а сумма денег, поступивших от государства – 0,5%, что является одним из самых низких показателей. Однако, в рейтинге достаточности капитала у финучреждения 15 место. Это указывает на то, что данный показатель близок к минимальным требованиям, установленным Базельским комитетом.

«Хамкорбанк» занял в списке второе место, благодаря лидерству по финансовой доступности. Это объясняется тем, что относительно велико число юридических и физических лиц, получающих займы на один филиал банка. «Хамкорбанк» также входит в пятерку сильнейших с точки зрения доходности и ликвидности. Но, по качеству активов банк на 13 месте. В ЦЭИР считают, что банку нужно уделять внимание уменьшению доли проблемных кредитов и снижению потенциальных убытков.

Последние два места в рейтинге крупных банков занимают «Узнацбанк» и «Асака».  

ЦЭИР также рассчитал индекс активности малых банков в котором сравнивались показатели 14 финучреждений. Первые два места в нем занимаю «Давр банк» и «Зираат банк».

Отметим, что на данный момент в республике работает 32 банка. Однако, в рейтингах ЦЭИР отсутствует иранский дочерний банк «Садерат», так как по нему нет данных для расчета.

Ранее «Курсив» составил рэнкинг банков Узбекистана по объему вкладов.  

Читайте также