В Узбекистане будет создан отдельный регулятор энергорынка

Опубликовано (обновлено )
Подотчетный парламенту и президенту

В Узбекистане будет создан единый регулятор энергетического рынка, подотчетный парламенту и президенту страны. Это предусмотрено проектом постановления президента, подготовленного Министерством энергетики.

Регулятор займётся формированием конкурентного рынка в отрасли, созданием условий для привлечения частных инвестиций в сектор, установлением тарифов на производство, передачу, распределение и продажу электроэнергии.

Как сообщал «Курсив» ранее, реформы энергетической отрасли в РУз начались в 2018 году, когда в республике было образовано Министерство энергетики. На базе АО «Узбекэнерго» были созданы отдельные компании по производству, транспортировке и сбыту электроэнергии: АО «Тепловые электрические станции», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО «Региональные электрические сети».

В мае 2020 года правительство РУз утвердило концепцию обеспечения страны электроэнергией на 10 лет. Благодаря введению новых мощностей, потребление природного газа при производстве электричества снизится с 15,8 до 12,1 млрд кубометров к 2030 году.

Читайте также