Узбекистан и Афганистан подпишут соглашение о поощрении инвестиций

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И договор по продвижению взаимной торговли

Узбекистан и Афганистан планируют подписать в ближайшее время соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также договор по продвижению взаимной торговли. Данный вопрос на онлайн-встрече согласовали министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков, глава МИД Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар и руководитель администрации президента РА Мухаммад Шакир Коргар.

По мнению участников переговоров, подписание данных соглашений положительно отразится на развитии деловых связей. Стороны также договорились организовать встречу предпринимателей двух стран в городе Термезе.  

Согласно данным Госкомстата РУз, Афганистан занимает восьмое место в списке главных торговых партнеров Узбекистана. За прошлый год товарооборот между странами вырос на 25% до $776,9 млн.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в Ташкенте «Дорожную карту» по реализации проекта создания железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Строительство пути позволит уменьшить стоимость и сроки транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию.

 

 

Читайте также