Нэнси Пелоси объявила о создании комиссии для расследования штурма Капитолия

Опубликовано (обновлено )
И оценки безопасности объекта

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о создании специальной комиссии по расследованию нападения на Капитолий. Об этом стало известно из пресс-релиза спикера, адресованном конгрессменам.

Комиссия будет расследовать факты и причины, которые связаны с «внутренним террористическим нападением» на комплекс Капитолия, а также изучит вмешательство в мирную передачу власти.  Также будут рассмотрены действия полиции Капитолия и правоохранительных органов местного и федерального уровней во время нападения.

Спикер Палаты представителей отметила, что поручила генерал-лейтенанту армии США в отставке Расселу Оноре оценить насколько защищен Капитолий после нападения. По предварительным оценкам, для обеспечения безопасности Капитолия и членов парламента необходимо дополнительное финансирование. 

На сегодня защиту Капитолия обеспечивают 5 тыс. солдат Национальной гвардии, которые будут охранять его до середины марта. Более 200 участникам беспорядков предъявлены обвинения в различных преступлениях.

Ранее «Курсив» писал, что Сенат США проголосовал против импичмента бывшего президента Дональда Трампа. «За» проголосовали 57 членов верхней палаты конгресса, 43 высказались «против», для согласия требовалось 67 голосов «за».

Читайте также