В Узбекистане более 1,7 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности за коррупцию

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В 2020 году

В Узбекистане в 2020 году 1723 должностных лица привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры РУз Хаёт Шамсутдинов на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокурор Узбекистана Нигматулла Йулдошев сообщил, что за последние два года в республике к уголовной ответственности были привлечены 1986 должностных лиц за коррупционные преступления. Нанесенный ущерб оценивался в 2 трлн сумов. Один из примеров, который привел глава надзорного органа — у работника таможни при обыске дома нашли $311 тыс., полученных в виде взяток.

Отметим, что в конце прошлого года в республике утвердили порядок поощрения граждан, за сообщения о коррупции или оказание помощи в борьбе с этим видом преступлений. Граждане могут получить премию от трех до 25 размеров базовой расчетной величины (БРВ – 245 тыс. сумов).

Ранее «Курсив» писал, что в рейтинге восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International Узбекистан занял 146 место среди 180 стран мира. В 2019 году страна находилась на 153-й позиции.

Читайте также