В Узбекистане разработают стратегию социальной защиты населения

Опубликовано (обновлено )
До 2030 года

 

В Узбекистане планируется разработать Национальную стратегию социальной защиты (НССТ) населения на 2021-2030 годы. Это предусмотрено распоряжением президента по совершенствованию системы соцзащиты в стране. 

Документом утверждена концепция стратегии социальной защиты населения до 2030 года, а также «дорожная карта» по его разработке.

В концепции определены базовые гарантии соцобеспечения граждан с учётом передового мирового опыта. Документ также предполагает включение пособий по охране материнства и временной нетрудоспособности в систему соцстрахования, создание специального фонда социального страхования, упрощение процессов назначения и выплаты пособий нуждающимся, внедрение системы предоставления субсидий безработным лицам и других мер поддержки.  

Для социально уязвимых слоев населения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, будут запущены индивидуальные программы социальной адаптации.

Рабочая группа должна завершить разработку НССЗ, включая трехгодичный план по ее реализации, до 1 ноября текущего года.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2020 году из госбюджета были выделены 1,6 трлн сумов на пособия, материальную помощь и компенсационные выплаты узбекистанцам. По данным Минфина республики, к концу прошлого года общее количество получателей социальных пособий в стране должно было увеличится вдвое — до 1,2 млн (около 14,1% от общего числа семей в стране).

Читайте также