ЦБ оштрафовал ряд банков за недостатки в работе с терминалами

Опубликовано (обновлено )
И пластиковыми картами

Центробанк Узбекистана применил штрафные санкции в отношении ряда коммерческих банков за недостатки в работе с терминалами и пластиковыми картами в регионах. Об этом сообщила пресс-служба банковского регулятора.

Санкции применены по результатам контрольной проверки. Выяснилось, что региональные отделения банков необоснованно отказывали клиентам в приеме платежей через пластиковые карты, не использовали платежные терминалы в работе, а также не обналичивали средства через них.

По итогам проверки оштрафованы «Агробанк», «Халк банк», «Микрокредитбанк», «Нацбанк ВЭД», «Узсаноаткурилишбанк», «Ипотека-банк», «Хамкорбанк», «Кишлок курилиш банк», «Асака-банк», «Алокабанк», «Туронбанк», «Трастбанк», «Ипак йули банк», «Даврбанк» и «Инфинбанк».

По сообщению ЦБ, в будущем в отношении сотрудники финучреждений, допустивших нарушения в применении терминалов будут применятся дисциплинарные меры.

Как сообщал «Курсив» ранее, за январь 2021 года число банковских карт в обращении в Узбекистане сократилось с 25,77 до 24,83 млн штук. В январе общее число банкоматов и инфокиосков в Узбекистане выросло на 4,3%, с 11,8 до 12,3 тыс.

Читайте также