Telegram планирует разместить евробонды на $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Среди узкого круга инвесторов

Telegram Group Inc. планирует привлечь около $1 млрд, разместив облигации среди ограниченного круга инвесторов России, Европы, Азии и Ближнего Востока, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Сама компания пока не ответила на запрос российского издания.

Как отметили источники, Telegram решил привлечь $1 млрд через конвертируемые облигации, но бумаги не будут размещаться на бирже. В России потенциальные инвесторы получают предложения о покупке облигаций от финансовых агентов — «Атона» и ВТБ, которые отказались комментировать текущую ситуацию

Ранее The Information сообщало, что Telegram планирует финансирование в виде долга с потенциальной конвертацией в акции при IPO, но детали сделки тогда были неизвестны. По некоторым данным, минимальный чек для участия в размещении — $50 млн, который могут снизить до $10 млн. К размещению не допускаются американцы, а инвесторов выбирает сам Telegram.

Известно также, что облигации будут выпущены сроком на пять лет и ежегодная выплата купона составит 7–8% от суммы долга. Если компания за пять лет выйдет на IPO, то владельцы бондов смогут перевести долг в акции с дисконтом в 10% от цены размещения на бирже.

Главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин заявил «Коммерсант», что при наличии стабильной монетизации в мессенджере акции можно было бы разместить по более высокой цене, чем проводить невыгодное размещение сейчас. В этом случае нужно будет учитывать, что держатели бондов зафиксируют прибыль и поменяют долг на акции. Тогда компании придется размещать большой объем акций, чтобы что-то заработать.

Сооснователь TMT Investments Артем Инютин добавил, что такая практика характерна больше для традиционного бизнеса, чем для крупного стартапа, как Telegram. Предложение компании может заинтересовать инвесторов при размере купона в 7–8%. По его словам, деньги Telegram нужны больше на привлечение новых пользователей, чем технологии.

Напомним, что по январским данным Sensor Tower, Telegram стал самым загружаемым неигровым приложением в мире. По словам Павла Дурова, аудитория тогда превысила 500 млн пользователей, в декабре 2020 года он объявил, что начнет монетизировать проект, в частности через рекламную платформу для каналов.

Ранее «Курсив» писал, что Fix Price планирует привлечь около $1 млрд на IPO на Лондонской фондовой бирже.

Читайте также