В Грузии задержали главу партии Саакашвили

Опубликовано
После решения суда об аресте, вынесенного 17 февраля, Мелия закрылся в офисе

В Грузии спецназ применил слезоточивый газ в офисе оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и задержал ее председателя Никанора Мелию. Об этом пишет Sputnik Грузия.

Рядом с офисом мобилизованы многочисленные бригады скорой помощи и патрульной полиции. Как уточняет агентство, на кадрах видеоролика с задержанием видно, что присутствующим понадобилась медицинская помощь в связи с примененным перцовым газом.

Мелия – председатель самой крупной оппозиционной партии бывшего президента страны Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Его обвиняют в организации штурма парламента в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова.

Суд изначально освободил Мелию под залог с условием ношения электронного браслета, который позже оппозиционер демонстративно снял, за что ему избрали новый залог. Мелия отказался выплачивать денежный залог, после чего парламент лишил его депутатской неприкосновенности, тем самым разрешив арест оппозиционера.

После решения суда об аресте, вынесенного 17 февраля, Мелия закрылся в офисе своей партии.

18 февраля премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласий с командой по вопросу Мелии. Он считал неприемлемым задержание оппозиционера, которое, по его словам, может вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране. МВД Грузии приостановило процесс задержания Мелии после отставки премьера. На место Гахарии политсовет правящей партии «Грузинская мечта» выдвинул кандидатуру министра обороны Ираклия Гарибашвили, который был назначен на пост премьера вечером 22 февраля.

Читайте также