В Узбекистане принята программа развития ювелирной отрасли

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Производителям украшений предоставят микрокредиты

В Узбекистане принята программа развития ювелирной отрасли. Соответствующее постановление подписал президент.

Согласно документу, производители ювелирных изделий смогут покупать у Алмалыкского или Навоийского ГМК драгметаллы в виде сырья с предоплатой 15% и отсрочкой платежа оставшихся 85% на 180 дней.

В беседе с «Курсивом» зампредседателя Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» Нодир Мирахмедов отметил, что 90-95% от цены ювелирных изделий – это сырье.

«У производителей нет больших средств на покупку сырья, и отсрочка платежа позволит ювелирам тратить деньги на другое, например, на приобретение оборудования. Это сделает отрасль более привлекательной для производителей и создаст условия для прихода в нее новых людей. Остальные положения, предусмотренные в постановлении, тоже преследуют эту цель»,- отметил зампредседателя Ассоциации.

Согласно документу, Фонд реконструкции и развития выделит $30 млн «Узнацбанку» для финансирования микрокредитов. Займы будут выдавать производителям ювелирных изделий в размере до 300 млн сумов на закупку оборудования, сырья и пополнения оборотных средств.

До конца 2022 года производителям ювелирных изделий будут компенсировать 50% расходов на участие в международных выставках за счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности.

C 1 апреля 2021 года разрешается продажа ювелирных изделий внутри республики и за рубежом посредством электронной коммерции.

Юрлица, имеющие право заниматься аффинажем смогут продавать мерные слитки собственного производства физическим и юридическим лицам. Стоимость для таких изделий производители будут устанавливать сами, но, она не должна быть ниже цены утреннего фиксинга Лондонской биржи драгметаллов и курса ЦБ (доллар США) на день осуществления расчета.

Производители украшений смогут наносить пробное клеймо двумя способами – ударным или лазерным методами. Способ нанесения они определят самостоятельно.

Жемчуг, алмазы и драгметаллы не будут облагать импортными таможенными пошлинами.

Ранее «Курсив» писал, что в 2018 году в Узбекистане было 13 юрлиц и 80 частных предпринимателей, которые имели разрешение на изготовление ювелирных изделий. В середине прошлого года в отрасли работало 34 и 126 официальных производителей соответственно.

Читайте также