Fitch Ratings оценило кредитный рейтинг Узбекистана как устойчивый

Опубликовано (обновлено )
Но дефицит и инфляция остаются высокими

Узбекистан показал устойчивость к пандемии коронавируса, благодаря  внешним и фискальным буферам, доступу к внешнему финансированию и диверсифицированной экономике, отмечает Fitch Ratings.

Стране удалось избежать экономического спада в 2020 году, поскольку своевременная поддержка со стороны официальных кредиторов подкрепляла антикризисные меры. По мнению экспертов агентства, высокие цены на золото благоприятствовали экспорту, государственным финансам и международным резервам. Агентство поддержало долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Узбекистана в иностранной валюте на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом в течение 2020 года, который был обновлен в октябре.

По мере улучшения эпидемиологической ситуации в мире власти Узбекистана сталкиваются с проблемой поддержки последовательности политики для повышения макроэкономической стабильности, сдерживания быстрого роста государственного и внешнего долга и сохранения динамики реформ для устранения недостатков. Налогово-бюджетная политика будет способствовать восстановлению экономики, а сокращение масштабов политического кредитования снизит краткосрочные риски для макроэкономической стабильности. Тем не менее, дефицит текущего счета и инфляция останутся высокими.

Госдолг, который оценивают в 36% ВВП в 2020 году низок по сравнению с другими странами, но темпы заимствований в последние годы были высокими, и они почти полностью номинирован в иностранной валюте. К смягчающим факторам относятся сроки погашения и структура стоимости государственного долга, а также высокие денежные буферы правительства в размере 27% ВВП.

Агентство отметило, что правительство продолжает придерживаться реформам, которые начали в 2017 году.

Ранее «Курсив» писал, что эксперты МВФ рассказали об основных рисках для экономики Узбекистана.

Читайте также