Владелец TikTok выплатит $92 млн за сбор данных в США

Опубликовано (обновлено )
Судебное разбирательство длилось почти год

Компания ByteDance, владелец TikTok, готова выплатить $92 млн для урегулирования претензий по конфиденциальности данных от некоторых пользователей США.

Коллективный иск к компании почти год рассматривался в окружном суде Иллинойса, и вскоре он должен утвердить мировое соглашение по этому делу.

В иске сообщалось, что TikTok «проникает на устройства своих пользователей и извлекает личную информацию, включая биометрические данные и контент, которые ответчики используют для отслеживания и профилирования пользователей TikTok с целью таргетинга рекламы и получения прибыли».

«Хотя мы не согласны с утверждениями, вместо того чтобы проходить длительные судебные разбирательства, мы хотели бы сосредоточить наши усилия на создании безопасного и радостного опыта для сообщества TikTok», — заявили представители компании.

Отдельно в Вашингтоне Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции США изучают утверждения о том, что TikTok не выполнил соглашение 2019 года, которое было направлено на защиту конфиденциальности детей.

Ранее «Курсив» писал, что владелец TikTok, китайская ByteDance планирует отказаться от продажи американской доли бизнеса Oracle и Walmart.

Читайте также