ФБР объявило награду «за голову повара Путина»

Опубликовано
За информацию, которая поможет арестовать Евгения Пригожина обещаны $250 тыс.

Федеральное бюро расследований США опубликовало список из 13 российских граждан, которые подозреваются во вмешательстве в американские выборы. Среди них оказался и российский бизнесмен, ресторатор и владелец кейтерингового бизнеса Евгений Пригожин. Из-за того, что его компания обсуживает первых лиц государства, в российских и зарубежных медиа он получил неофициальное прозвище «повар Путина».

Пригожин, компаниям которого приписывается владение и управление «фабрикой Троллей» в Санкт-Петербурге, разыскивается ФБР по подозрению в участии в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, а также воспрепятствовании и нарушении законной деятельности Федеральной избирательной комиссии.

«Пригожин являлся основным источником финансирования Агентства интернет-исследований (IRA) — организации со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Он предположительно контролировал и санкционировал операции Агентства интернет-исследований, направленные на вмешательство в политику и выборы в Соединенных Штатах, в том числе приобретение компьютерного серверного пространства в США, создание сотен вымышленных виртуальных личностей и хищение личных данных лиц, проживающих в США. Эти действия были предположительно предприняты, чтобы оказать влияние на значительное число американцев в целях вмешательства в политическую систему США, в том числе в президентские выборы 2016 года»,- отмечается в сообщении бюро.

Ордер на арест Евгения Пригожина был выдан Федеральным окружным судом округа Колумбия 16 февраля 2018 года. За информацию, которая приведет к аресту Евгения Пригожина, ФБР обещает вознаграждение до $250 тыс.

Сам Евгений Пригожин уже отреагировал на решение ФБР включить его в список разыскиваемых россиян.

«Американское общество находится под неподъемным грузом проблем: олигархи и политики разворовывают бюджет. Для прикрытия колоссального разрыва между глубинным государством и народом нужна страшилка. Такой страшилкой является Россия. Российская угроза — основная идея в операции «Охота на ведьм», которая проходит повсеместно в США… Поэтому господа из ФБР вынуждены притвориться овцами и, чтобы не получить по башке, устраивают шоу с розыском, как в старые ковбойские времена», — цитирует сообщение пресс-службы принадлежащей бизнесмену компании «Конкорд» РИА Новости.

Российское издание также отмечает, со ссылкой на пресс-службу «Конкорда», что летом 2020 года Интерпол исключил Пригожина из базы данных после изучения связанных с ним материалов уголовного дела о вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Евгений Пригожин также в разное время становился объектом критики в связи деятельность его компания. В 2017 году, как писало тогда издание РБК, Федеральная антимонопольная служба признала, что связанные с бизнесменом компании организовали картельный сговор и нарушили антимонопольное законодательство. Речь тогда шла о поставках для нужд Минобороны на 1,8 млрд рублей (10 млрд тенге). Тем не менее фирмы были освобождены от административной ответственности. Издание The Bell оценило объем полученных фирмами Пригожина контрактов для армии в 149,8 млрд рублей (823 млрд тенге) в период с 2014 по 2019 год.

Пригожин неоднократно обвинялся в связях и финансировании частной военной компании «Вагенра», бойцы которой принимали участие в вооруженных конфликтах в Украине, Ливии, Сирии и Южном Судане. Пригожин эти обвинения отрицает.   

В 2016 году США обвинили Россию в попытке вмешаться в президентские выборы, на которых победил кандидат от республиканской партии Дональд Трамп. Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина говорил, что попытки повлиять на выборы исходили от России, Китая и Ирана. Глава Нацразведки США Джон Рэтклифф утверждал, что Москва и Тегеран отслеживали информацию об избирателях с целью того, чтобы использовать ее для подрыва доверия американских граждан. 

Читайте также